Парацетамол для взрослых и детей

Сироп Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола). При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие. Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано.

Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Противопоказания: Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.

Внимание!Описание препарата «Парацетамол» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения. Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом. Информация о препарате Парацетамол, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения.

Парацетамол детский, показания к применению

У недоношенных детей, новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом парацетамола является парацетамола-сульфат, у детей старше 12 лет основной метаболит парацетамола-глюкуронид. Период полуэлиминации (T1/2,) парацетамола составляет 2 – 3 ч. У детей он несколько меньше, у новорожденных, пожилых лиц и пациентов с нарушением функции печени — несколько больше.

Последние отзывы о Парацетамол детский

Парацетамол оказывает болеутоляющее действие, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Парацетамол может быть использован при лечении болевого синдрома у пациентов с нарушениями работы свертывающей системы крови (геморрагические диатезы, коагулопатии).

Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения.

При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства.

Способ применения и дозы

Парацетамол обладает очень низкой противовоспалительной активностью, поскольку практически не влияет на ЦОГ, которая вырабатывается в периферических органах и тканях. В то же время парацетамол оказывает воздействие на ЦОГ, которая вырабатывается в головном мозге — именно с этим связывают его активность в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. В то же время, использование вышеупомянутых лекарственных форм приводит к тому, что, помимо необходимого препарата, ребенок получает целый набор подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок.

Фармакологическое действие

Химическая фармакологическая классификация относит парацетамол в группу так называемых производных парааминофенола. К этой же группе относится фенацетин — лекарство очень близкое к парацетамолу по химическим и фармакологическим свойствам. Фенацетин был синтезирован одновременно с парацетамолом и в течение нескольких десятков лет активно использовался главным образом в качестве обезболивающего средства. 1] Имеются исследования, свидетельствующие о том, что у вегетарианцев всасывание парацетамола из ЖКТ заметно ухудшается.

Парацетамол – это препарат для перорального применения (через рот). Следуйте инструкции, указанной на упаковке. Если что-то в инструкции осталось для вас непонятным, посоветуйтесь с врачом или фармацевтом. Существует много форм и вариантов парацетамола. Обратите внимание на дозу парацетамола в вашем препарате, поскольку она может отличаться у разных производителей.

В каких случаях помогает парацетамол? Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. 2], в то же время все предназначенные именно для детей лекарственные формы парацетамола содержат достаточно подробные инструкции. Таким образом, в зоне воспаления циклооксигеназа остается защищенной от действия парацетамола и противовоспалительный эффект не развивается.

Читайте еще:

И еще интересно: